Транспортная компания «ГрузаНет» - ежедневно с 8:30 до 20:30
Грузоперевозки по Москве и области, офисный и квартирный переезд,
грузовые перевозки на Газели. On-line форма заказа >>
8-(495) 134-49-84
Грузоперевозки: грузоперевозки Москва, Газель грузоперевозки. Грузовые перевозки и квартирный переезд.
Офисные переезды в Москве Переезд офиса в Москве с наименьшими потерями производственного времени
Грузоперевозки по России Грузоперевозки по России от 1,5 до 20 тонн (Газель, Мерседес, MAN, Volvo, DAF и Scania)
Как осуществить офисный переезд, особенности и советы
Информация клиентам

Главная » Статьи, полезные советы » Доставка сборных грузов

Полезные советы, статьи

Как выбрать надежного грузоперевозчика? Чем загородный переезд отличается от квартирного? Как правильно упаковать мебель, технику и даже... аквариум? Кто такие экспедиторы и в каких случаях они могут вам помочь?

В этом разделе есть ответы на данные вопросы - и много других полезных сведений о:

- квартирных, офисных, дачных и загородных переездах;

- правилах грузоперевозок и типах грузов;

- грузовом транспорте.

Воспользуйтесь нашим опытом – пусть ваш переезд станет чуть проще! Вы не нашли необходимой вам информации? Зайдите к нам чуть позже - вполне возможно, что нужный вам материал как раз сейчас находится в стадии подготовки!

Добро пожаловать в раздел интересных и полезных статей!


Оказываемые услуги

Полезные советы

График работы

понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
9:00 - 21:00
суббота 9:00 - 21:00
воскресенье

Вопросы - ответы

Доставка сборных грузов

Вам нужно перевезти личные вещи? Или отправить в другой город бытовую технику? Есть несколько способов это сделать. Аренда целого грузовика – не самый экономичный способ перевозки груза. Есть более выгодный принцип доставки, когда ваш груз занимает лишь часть места в кузове. В этом случае вы платите только за то место, которое он занимает. Поскольку грузы при этом собирают от разных отправителей, такой способ носит название «перевозка в составе сборных грузов». На сленге перевозчиков машина с такими грузами зовется попросту «сборником».

Перевозка в составе сборных грузов пользуется большой популярностью среди предпринимателей, отправляющих небольшие партии товаров в соседний город. Обычным горожанам этот способ тоже может пригодиться. Например, вам нужно отправить свою мебель на ответственное хранение. Можно, конечно, нанять «Газель» и заплатить за подачу транспорта, за его аренду и за разгрузочные работы. А можно обратиться в транспортную фирму, которая проводит перевозки отдельных предметов и берет за свои услуги гораздо меньшую плату. Перевозка в составе сборных грузов также удобна при междугородних переездах. Вы пакуете мебель, выбираете подходящую транспортную компанию и поручаете им свой груз, а потом в нужное время забираете его со склада.

Плюсы отправки товара в составе сборных грузов:

  • не нужно переплачивать за аренду целого грузовика – ваш груз спокойно доедет до места в компании других контейнеров и тюков;
  • решением всех проблем, связанных с передвижением по маршруту, обычно занимается транспортная компания. Вам не нужно ломать голову о перевалке, оформлять таможенные документы и заниматься другими важными, но безмерно утомительными хлопотами.

Минусы отправки сборных грузов

  • обычно грузоотправители не горят желанием возиться с мелкими грузами. У любого перевозчика есть минимальные нормы рентабельности. Чтобы рейс окупился, ему нужно загрузить в машину определенное минимальное количество товара. У разных транспортных компаний существуют свои ограничения: вес не больше и не меньше установленного лимита, определенный объем;
  • Отправка сборных грузов невыгодна, когда груз мало весит и занимает много места, а стоимость услуги считается по объему. Если ваш груз весит 50-100 кг, но при этом занимает полкузова – могут возникнуть сложности;
  • специфический товар (например, бочку с кислотой) в составе сборного груза отправить очень сложно.

Если вы решили отправить свой товар в составе сборной партии, важно выбрать транспортную компанию, доставляющую конкретные грузы. Перевозкой мебели, бытовой техники и другой домашней утвари обычно занимаются мувинговые фирмы. Доставкой промышленных грузов ведают крупные транспортные компании с широким спектром услуг.

Отправка сборных грузов требует четкого планирования. Определите временной промежуток, в течение которого товар должен быть доставлен в конечный пункт. Сборная отправка удобна, когда вы не ограничены в сроках доставки. В этом случае она позволит сэкономить немало денег. Но при сборной отправке все будет зависеть от того, как быстро найдутся другие грузы и заполнится машина, а на это может потребоваться несколько дней. Срочная сборная отправка стоит значительно дороже неспешной.

Место доставки груза нужно согласовать с перевозчиком. Многие заказывают доставку до склада, откуда забирают груз своими силами. Можно заказать и перевозки «дверь-в-дверь». Первый способ обычно дешевле, второй – удобнее (перевозчик сделает всё за вас). Обычно транспортные компании предлагают дополнительные услуги помимо перевозки – разгрузку, ответственное хранение, страхование и тому подобное. Решите заранее, что из этого списка вам понадобится и в каком объеме.

Рекомендации тем, кто отправляет груз сборным способом:

Договор с транспортной компанией нужно подписывать только после прочтения. Особого внимания заслуживают разделы «ответственность перевозчика» и «обязанности грузоотправителя», а также пункты, напечатанные мелким шрифтом – в них может содержаться много интересного. Вещи, которые вам не понравились, лучше обсудить с представителем транспортной компании, «не отходя от кассы».

Обмерьте и взвесьте груз перед отправкой. Будет очень забавно, если недобросовестный перевозчик возьмет с вас в полтора раза больше денег, добавив «лишний» центнер к реальному весу груза. Чтобы избежать таких казусов, нужны свои, предварительные измерения.

Тара должна быть максимально жесткой. Сборная отправка предполагает, что в кузове машины будет предостаточно тяжелых предметов, да еще и лежащих друг на друге. Если на ваш груз положат унитаз – можно радоваться, это не самый худший вариант. Вот если это будет промышленный кондиционер – тогда будет весело. В первую очередь отправителю и получателю – ибо во всех договорах транспортные компании указывают, что упаковка должна обеспечивать сохранность груза.

Хрупкие предметы типа фарфоровых сервизов лучше вообще не отправлять в составе «сборников», особенно с малознакомым перевозчиком. Но если уж решили - четко и подробно промаркируйте тару. Если вы отправляете хрупкий, бьющийся груз – это обязательно должно быть обозначено на упаковке (знаки типа «не кантовать, хрупкое, складировать в 1-2-3 ряда и т.д.»). Сотрудники транспортной компании не обладают рентгеновским зрением. Если вы не подписали свою тару, они не узнают, что там внутри, и положат сверху на ваш фарфоровый сервиз чугунную ванну. Нетрудно догадаться, что достанется получателю груза в конце пути.

Укажите на упаковке вес содержимого - нетто и брутто. Поставьте все необходимые маркировки. Полный список маркировок приводится в ГОСТ Р 51474-99 «Упаковка. Маркировка, указывающая на способ обращения с грузами». Тогда у вашего товара будет больше шансов добраться по назначению целым, не пострадав от того, что описано в предыдущих пунктах. Грузчики экспедитора обязаны обращаться с грузом в соответствии со знаками на упаковке. Если это правило не соблюдается – вы имеете право предъявлять претензии транспортной компании.

На упаковке также стоит написать имя и телефон получателя, особенно если вы отправляете груз в стандартной таре – коробке, ящике, контейнере. Таких коробок в кузове может быть 25 штук, и не факт, что перевозчик отдаст получателю именно вашу – он может банально перепутать.

Если вы отправляете груз сборным способом – пломбируйте упаковку. Это можно сделать, например, с помощью специального пломбировочного скотча (идеальный вариант – изготовленного на заказ, с логотипом и полосой контроля вскрытия). Покупатель, не досчитавшийся какого-то количества товара, вряд ли будет разбираться, кто виноват. Вполне вероятно, что он предпочтет обратиться к более надежному поставщику.

При погрузке обязательно проверьте следующие детали:

  • реквизиты получателя: наименование, телефон, адрес. При внутрироссийских перевозках нередко приходится указывать, кроме города, также область назначения, так как в разных регионах есть населенные пункты с одинаковыми названиями (Дзержинск, Лесной, Мирный, село Павловское и др.);
  • объем, вес, а также количество принятого груза. Если товар сдается в европоддонах (паллетах) и его можно посчитать, зафиксируйте в документе количество мест в паллете.

Проконтролируйте погрузку. С замечаниями лучше сразу обратиться к представителю транспортной компании. Если целостность упаковки или товара была нарушена при погрузке – составьте акт, заверенный вами и перевозчиком. Копию акта отправьте получателю груза.

С получателем груза нужно связаться заранее. Сообщите ему как можно более подробную информацию: размер груза, вес, количество единиц – вплоть до цвета упаковочного скотча. Также получатель должен быть в курсе, когда придет груз. Если не конкретный день, то временные рамки перевозчик указать обязан.

Специальные предложения


Тарифы, стоимость услуг


Заказ грузоперевозки на Газели

Новости

© 2006-2024 грузоперевозки и переезды,
грузоперевозки по Москве газель, карта сайта
115516 г. Москва, ул. Промышленная д. 11
8-(495) 134-49-84
zakaz@gruzanet.ru
on-line форма заказа
Продвижение сайта - "Ваш Партнер"