Транспортная компания «ГрузаНет» - ежедневно с 8:30 до 20:30
Грузоперевозки по Москве и области, офисный и квартирный переезд,
грузовые перевозки на Газели. On-line форма заказа >>
8-(495) 134-49-84
Грузоперевозки: грузоперевозки Москва, Газель грузоперевозки. Грузовые перевозки и квартирный переезд.
Офисные переезды в Москве Переезд офиса в Москве с наименьшими потерями производственного времени
Грузоперевозки по России Грузоперевозки по России от 1,5 до 20 тонн (Газель, Мерседес, MAN, Volvo, DAF и Scania)
Как осуществить офисный переезд, особенности и советы
Информация клиентам

Главная » Статьи, полезные советы » Наука о движении товаров

Полезные советы, статьи

Как выбрать надежного грузоперевозчика? Чем загородный переезд отличается от квартирного? Как правильно упаковать мебель, технику и даже... аквариум? Кто такие экспедиторы и в каких случаях они могут вам помочь?

В этом разделе есть ответы на данные вопросы - и много других полезных сведений о:

- квартирных, офисных, дачных и загородных переездах;

- правилах грузоперевозок и типах грузов;

- грузовом транспорте.

Воспользуйтесь нашим опытом – пусть ваш переезд станет чуть проще! Вы не нашли необходимой вам информации? Зайдите к нам чуть позже - вполне возможно, что нужный вам материал как раз сейчас находится в стадии подготовки!

Добро пожаловать в раздел интересных и полезных статей!


Оказываемые услуги

Полезные советы

График работы

понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
9:00 - 21:00
суббота 9:00 - 21:00
воскресенье

Вопросы - ответы

Наука о движении товаров

Наука о движении товаров

Словом «логистика» сейчас никого не удивишь. «Разве это наука?» - такого вопроса уже не услышишь. Да, логистика – это наука, и причем не самая простая. У нее весьма специфический предмет изучения – планирование и организация движения ресурсов.

Логистика и перевозки грузов – тесно связанные понятия. Можно даже сказать больше – для успеха грузоперевозок необходима хорошо поставленная логистическая служба. Специалисты не просто выберут минимально затратный вид транспорта – они проанализируют саму организацию грузоперевозки. Логистика позволяет максимально эффективно использовать ресурсы фирмы. Если где-то можно сократить издержки – логист скажет об этом. Если пользование другим видом транспорта позволит избежать простоев, быстрее доставлять товар и тем самым увеличивать оборот – логист предложит руководителю новую схему действий.

Чем логистика отличается от экспедирования?

Логистика – более широкое понятие. Экспедирование – это сопровождение груза в пути и решение всех сопутствующих вопросов. Логистика же – это и организация перевозок, хранения, закупок, и поиск оптимальных решений для разных ситуаций. Главное правило логистики звучит так: «Нужное сырье, материалы, детали, заготовки, изделия в определенном количестве и качестве должны быть доставлены в нужное место и время конкретному потребителю и с минимальными затратами». В этой фразе каждое слово является нужным и важным, и хороший логист соблюдает это правило скурупулезно.

Существуют разные виды – логистика складирования, логистика закупок, транспортная логистика. Есть еще такие дисциплины, как логистика запасов, сбытовая логистика и даже логистический менеджмент. Логистика складирования контролирует движение ресурсов на складе – отгрузку, хранение, грузопереработку, упаковку. Помимо этого, складские логисты отвечают за ведение документации, оформление заявок, диспетчерскую помощь. Они следят за тем, какие товары есть на складе, а каких не хватает, и оперативно передают информацию в другие отделы – продаж, закупок, финансов. Также складские логисты могут принимать заявки потребителей и обрабатывать заказы для поставщиков. Для этого существуют специальные компьютерные программы - системы управления складом.

Логистика закупок – дисциплина, отвечающая за снабжение предприятия всеми необходимыми ресурсами. По сути дела, служба логистики закупок – это служба снабжения. Логисты по закупке находят поставщиков и организуют закупку материалов. При этом они выбирают ресурсы приемлемого качества по самым подходящим для предприятия ценам. Логисты по закупкам контролируют сроки поставок и количество товара. Иногда служба логистики закупок также отвечает за размещение и хранение товара на складе.

А вот за поставку товара клиентам отвечает сбытовая логистика. Специалисты по сбытовой логистике отвечают за доставку товара в нужное место, в определенные сроки и часто конкретному адресату. Сбытовую логистику нельзя путать со службой продаж. Работники последней находят клиента, предлагают ему товар и заключают сделку. А специалисты по сбытовой логистике организуют доставку товара из Калининграда к клиентам в Санкт-Петербург или в Москву.

И здесь на помощь сбытовой приходит транспортная логистика. Как нетрудно догадаться, специалисты по транспортной логистике выбирают самого подходящего грузоперевозчика. При этом логисты ориентируются на надежность перевозки, скорость доставки, величину издержек. Они учитывают множество факторов, начиная от грузоподъемности автомобиля и заканчивая тем, по каким населенным пунктам проходит маршрут.

Но в понятие «транспортная логистика» входит не только составление схемы перевозок. Специалисты моделируют движение транспортных потоков и анализируют его. Таким образом находится оптимальная схема движения как для тех ресурсов, которые закупает предприятие, так и для продукции, которую оно производит. Параллельно транспортные логисты занимаются решением сопутствующих вопросов. Они страхуют груз и транспорт, оформляют путевые документы, разрешают возникающие недоразумения. К примеру, если перевозка определенным видом транспорта по каким-то причинам прерывается, логист находит альтернативу, позволяющую доставить товар вовремя.

Кто такой хороший логист?

Это прежде всего стратег. Он учитывает нужды фирмы и организует движение ресурсов так, чтобы оно принесло максимальную прибыль. Хороший логист не старается опередить время в ущерб доходу. Какой прок в доставке груза вертолетом, если транспортировка «съест» 80% прибыли? Но если срочная доставка груза позволит фирме получить больший доход, логист в кратчайшие сроки спланирует погрузку, отгрузку, транспортировку, учтет все риски и не забудет об оформлении документов.

Хороший логист - это сведущий специалист во многих сферах. Он знает, как оформлять путевые листы и растаможивать груз, какие грузы нельзя перевозить морским транспортом, а какие – железнодорожным. Логист разбирается в законах разных стран и методах комплектации заказов. Он знает, какой транспорт быстрее и какой экономичнее, какой перевозчик всегда доставляет груз вовремя, а какой может подвести. Он внимателен к деталям, что позволяет легко подсчитать и учесть явные и неявные затраты.

Логист должен быть не только стратегом, но и тактиком. В процессе работы предприятия возникает множество мелких вопросов, связанных с перевозками, хранением и сбытом – от простоев транспорта до повреждения упаковки на складе. Опытный логист решает их быстро, не позволяя маленьким трудностям превращаться в большие проблемы.

Практическое значение логистики.

Логистика – это отличный способ ускорить работу предприятия. Как уже говорилось выше, опытный логист сразу видит лишние издержки и ненужные этапы бизнес-процессов. Он знает, как от них избавиться и тем самым изрядно сократить издержки предприятия. А процесс, спланированный «по науке», значительно эффективнее перевозки, организованной «от балды». Известны случаи, когда измененная схема загрузки машин увеличивала эффективность работы предприятия на 20%!

Логист может взять на себя большую часть хозяйственных и организационных функций, за которые ранее отвечал руководитель. Например, поиск поставщиков, организация работы склада или решение вопросов с таможней. И если руководителю более высокого уровня нередко приходится совмещать многие функции, то специалист занимается только своими изначально определенными обязанностями. Сосредоточившись на них, он добивается все большего положительного эффекта для предприятия.

Множество логистических служб с четко разграниченными функциями – удобное решение для большого предприятия с крупными оборотами. Что касается мелких и средних фирм, здесь часто хватает одного отдела по логистике, который решает все задачи.

Специальные предложения


Тарифы, стоимость услуг


Заказ грузоперевозки на Газели

Новости

© 2006-2024 грузоперевозки и переезды,
грузоперевозки по Москве газель, карта сайта
115516 г. Москва, ул. Промышленная д. 11
8-(495) 134-49-84
zakaz@gruzanet.ru
on-line форма заказа
Продвижение сайта - "Ваш Партнер"