Транспортная компания «ГрузаНет» - ежедневно с 8:30 до 20:30
Грузоперевозки по Москве и области, офисный и квартирный переезд,
грузовые перевозки на Газели. On-line форма заказа >>
8-(495) 134-49-84
Грузоперевозки: грузоперевозки Москва, Газель грузоперевозки. Грузовые перевозки и квартирный переезд.
Офисные переезды в Москве Переезд офиса в Москве с наименьшими потерями производственного времени
Грузоперевозки по России Грузоперевозки по России от 1,5 до 20 тонн (Газель, Мерседес, MAN, Volvo, DAF и Scania)
Как осуществить офисный переезд, особенности и советы
Информация клиентам

Главная » Статьи, полезные советы » Классификация грузов. Опасные, скоропортящиеся, крупногабаритные и тяжеловесные грузы

Полезные советы, статьи

Как выбрать надежного грузоперевозчика? Чем загородный переезд отличается от квартирного? Как правильно упаковать мебель, технику и даже... аквариум? Кто такие экспедиторы и в каких случаях они могут вам помочь?

В этом разделе есть ответы на данные вопросы - и много других полезных сведений о:

- квартирных, офисных, дачных и загородных переездах;

- правилах грузоперевозок и типах грузов;

- грузовом транспорте.

Воспользуйтесь нашим опытом – пусть ваш переезд станет чуть проще! Вы не нашли необходимой вам информации? Зайдите к нам чуть позже - вполне возможно, что нужный вам материал как раз сейчас находится в стадии подготовки!

Добро пожаловать в раздел интересных и полезных статей!


Оказываемые услуги

Полезные советы

График работы

понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
9:00 - 21:00
суббота 9:00 - 21:00
воскресенье

Вопросы - ответы

Классификация грузов. Опасные, скоропортящиеся, крупногабаритные и тяжеловесные грузы

У человека есть одна непреодолимая страсть. Он любит упорядочивать и приводить в систему все, что попадается ему на глаза. Он делит на группы и классы животных и растения, чувства и мысли, явления природы и черты характера... Было бы странно, если бы люди не пытались классифицировать такую важную вещь, как груз.

Опасные грузы – это самая известная группа грузов. К ней относятся вещества или предметы, которые при неправильной перевозке могут нанести вред окружающей среде и здоровью людей, а также испортить имущество. Перевозить опасные грузы может далеко не каждый водитель – для этого нужно оформлять лицензию или специальное разрешение.

Опасные грузы перевозят на специализированном транспорте, подготовленном специально для таких видов работ. Так, например, сжатые и сжиженные газы перевозят в специальных цистернах-газовозах, имеющих особое устройство. Цистерны-газовозы имеют несущую внешнюю оболочку и двойные стенки. Пространство между стенками заполнено специальным трудногорючим материалом, который выдерживает в течение часа. Для перевозки этилового спирта, который также считается опасным грузом, используются цистерны-спиртовозы, снабженные теплоизоляцией и имеющие повышенную степень защиты.

Без специального разрешения нельзя перевозить огнестрельное, газовое, пневматическое оружие всех видов, а также порох, патроны, капсюли, хозяйственно-бытовые ножи с длиной клинка свыше 110 мм.

Опасным грузом считаются практически все взрывчатые, отравляющие и ядовитые вещества: неорганические кислоты, бруцин, никотин, стрихнин, ртуть, соли синильной кислоты и цианистые препараты. Привычные нам этиленгликоль, тормозная жидкость, антифриз также входят в список опасных грузов. Также к данной категории относятся вещества, которые легко воспламеняются. Это бензин, ацетон, метанол, сероуглерод, различные эфиры, белый, желтый и красный фосфор, органические перекиси, такие металлы, как калий, натрий, кальций, а также их сплавы. Машины для перевозки таких грузов должны отвечать самым высоким требованиям пожарной безопасности – термоизоляция, экранированная проводка, надежная конструкция, высокопрочный металл кузова. Цистерны для перевозки кислот и щелочей делаются из специальной кислотоустойчивой стали с защитным химически стойким покрытием внутри.

Каждому виду опасных грузов присваивается свой класс опасности. Например, взрывчатые вещества по степени опасности относятся к классу 1, сжатые и сжиженные газы – к классу 2, а жидкости, которые легко воспламеняются – к классу 3. Полная классификация грузов по степени опасности указана в ГОСТ 19433-88.

К группе опасных грузов также относятся радиоактивные вещества, драгоценные и редкоземельные металлы, наркотические средства и психотропные вещества, рентгеновское оборудование, ракетно-космические комплексы. А еще в эту группу входят некоторые вещи, которые не могут взрываться и воспламеняться, но обладают особой ценностью: деньги, драгоценные камни и ювелирные изделия из них.

Любые опасные грузы не терпят дилетантского подхода. Работу с ними лучше доверять перевозчику, у которого есть специальная техника, особое разрешение стаж и опыт, а самое главное – хорошие рекомендации.

Еще одна категория, требующая особой осторожности - крупногабаритные и тяжеловесные грузы. К ним относятся предметы, дающие большую нагрузку на каждую ось машины (но не выше установленных стандартов). Нормы нагрузки указаны в Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом, утвержденной Министерством транспорта РФ. Данные нормы служат основанием для деления крупногабаритных и тяжеловесных грузов на подгруппы.

К числу крупногабаритных грузов относятся торговые павильоны и загородные дома, бурильные установки и другое оборудование для переработки нефти, архитектурные сооружения (барельефы, ограды), строительные панели и блоки, производственные станки и многие другие объекты. Выбор транспорта для перевозки таких грузов зависит от веса и размеров предмета. Например, строительные конструкции транспортируют на специальных грузовиках-панелевозах. Крупногабаритные грузы, имеющие большую высоту, перевозят на открытых низкорамных платформах. Габаритные сверхтяжелые предметы можно перевозить в закрытых фургонах, на тентованных платформах в составе автопоезда, или в трейлерах с большой грузоподъемностью.

Если ширина транспортного средства с негабаритным грузом превышает 3,5 м, перевозку можно проводить только с автомобилем прикрытия. То же самое касается и ситуаций, когда длина автопоезда с тяжеловесным (негабаритным) грузом превышает 24 метра. Если ширина машины с грузом превышает 4 метра, обязательно сопровождение автомобиля ГИБДД. В таком же сопровождении нуждаются и автопоезда длиной свыше 30 метров.

Существуют также грузы, которые не угрожают безопасности дорожного движения, но все равно требуют особого внимания. Это скоропортящиеся грузы. В эту группу входят живые растения, цветы, а также несколько групп пищевых продуктов:

  • фрукты, ягоды, овощи, грибы;
  • мясные продукты, в том числе туши крупного рогатого скота, свиней, битая птица, субпродукты, продукты переработки: копчености, колбасные изделия и др.;
  • рыба, икра, морепродукты;
  • молочные продукты, сливки, творог, сметана, яйца, сыры, жиры (масло, маргарин);
  • виноградные и плодово-ягодные вина.

Скоропортящиеся грузы требуют особых условий хранения и перевозки, а также особых сроков доставки. Например, свежие фрукты и овощи в весенне-осенний период следует перевозить при температуре не ниже 0° С, и находиться в пути они могут не более не 6 часов, а свежая зелень – и вовсе не более 3 часов.

Температурный режим для скоропортящихся продуктов определяется либо госстандартами (мясо, рыба, молочные продукты), либо самим производителем (виноградные вина).

При перевозке скоропортящихся грузов нужно строго соблюдать температурный режим, правила упаковки и транспортировки. Например, фрукты и овощи необходимо перевозить сухими, мытыми, плотно упакованными в тару, а рыбу – уложенной на слой чистого дробленого льда. Некоторые категории скоропортящихся грузов нельзя перевозить вместе (например, рыбу и молочные продукты или овощи и мясо).

Для доставки скоропортящихся грузов используются автомобили, где можно поддерживать определенную температуру. Охлажденные и замороженные продукты (мясо, рыба, сметана, творог) перевозят в рефрижераторах. Это грузовики, имеющие собственную холодильно-отопительную установку. С ее помощью регулируется и поддерживается нужная температура в кузове. Если нужно доставить скоропортящийся груз в отдаленный населенный пункт, используют рефконтейнеры - рефрижераторы с термоизолированным корпусом.

Для перевозки цветов применяются изотермические фургоны. Это герметичные фургоны с теплоизолирующим слоем. Такая конструкция позволяет поддерживать внутри оптимальный микроклимат и сохранять температуру груза.

Иногда транспортным компаниям приходится перевозить живые грузы. Это может быть домашний скот, птица или мелкие домашние животные. В таких случаях нужны специально обустроенные автомобили с подстилками, оборудованием для кормления и поения в пути, клетками, паллетами или контейнерами. Машина для перевозки животных должна иметь особую конструкцию. Например, в случае с крупным рогатым скотом это открытый или закрытый аналог загона на колесах. А мелкие животные (например, лабораторные мыши) перевозятся в специальных клетках в чистом, сухом фургоне, который надежно запирается.

Специальные предложения


Тарифы, стоимость услуг


Заказ грузоперевозки на Газели

Новости

© 2006-2024 грузоперевозки и переезды,
грузоперевозки по Москве газель, карта сайта
115516 г. Москва, ул. Промышленная д. 11
8-(495) 134-49-84
zakaz@gruzanet.ru
on-line форма заказа
Продвижение сайта - "Ваш Партнер"