Транспортная компания «ГрузаНет» - ежедневно с 8:30 до 20:30
Грузоперевозки по Москве и области, офисный и квартирный переезд,
грузовые перевозки на Газели. On-line форма заказа >>
8-(495) 134-49-84
Грузоперевозки: грузоперевозки Москва, Газель грузоперевозки. Грузовые перевозки и квартирный переезд.
Офисные переезды в Москве Переезд офиса в Москве с наименьшими потерями производственного времени
Грузоперевозки по России Грузоперевозки по России от 1,5 до 20 тонн (Газель, Мерседес, MAN, Volvo, DAF и Scania)
Как осуществить офисный переезд, особенности и советы
Информация клиентам

Главная » Статьи, полезные советы » Такелажные работы – когда нужен особый подход

Полезные советы, статьи

Как выбрать надежного грузоперевозчика? Чем загородный переезд отличается от квартирного? Как правильно упаковать мебель, технику и даже... аквариум? Кто такие экспедиторы и в каких случаях они могут вам помочь?

В этом разделе есть ответы на данные вопросы - и много других полезных сведений о:

- квартирных, офисных, дачных и загородных переездах;

- правилах грузоперевозок и типах грузов;

- грузовом транспорте.

Воспользуйтесь нашим опытом – пусть ваш переезд станет чуть проще! Вы не нашли необходимой вам информации? Зайдите к нам чуть позже - вполне возможно, что нужный вам материал как раз сейчас находится в стадии подготовки!

Добро пожаловать в раздел интересных и полезных статей!


Оказываемые услуги

Полезные советы

График работы

понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
9:00 - 21:00
суббота 9:00 - 21:00
воскресенье

Вопросы - ответы

Такелажные работы – когда нужен особый подход

Со словом «такелаж» мы сталкиваемся не так уж часто. И почему-то кажется, что пришло оно из морской, корабельной терминологии. Отчасти это верно: в старину такелажем называли оснастку судов. Но в наше время это слово напрямую связано с другой оснасткой – с той, что используют для перемещения тяжелых грузов. Современные такелажные работы – это особый вид грузоперевозок. Это перемещение предметов с большим весом и нестандартными габаритами.

Такелажные работы – самая сложная часть грузоперевозок. Заказы на такелажные услуги никогда не бывают одинаковыми. Это в принципе невозможно, так как такелажники перевозят оборудование самых разных типов. Сегодня это киоски, завтра – станки с автоматическим управлением, а послезавтра – хрупкая медицинская аппаратура. Такелажники перевозят банкоматы и сейфы, контейнеры и бочки, выставочные витрины и гидравлические прессы. Их услуги особенно востребованы у предпринимателей. Если вам нужно перевезти торговое оборудование или промышленный цех, стоит обратиться именно к такелажникам. Банки, магазины, автосервисы, медицинские учреждения, заводы и фабрики – при переезде на новое место ни одно из данных предприятий не обойдется без такелажников.

Что нужно знать о такелаже?

Глядя на станки или киоски, мы не думаем о том, сложно ли перемещать их с места на место. В действительности представить объем нужных для этого работ может только человек, знакомый с этой сферой. Для того, чтобы аккуратно переместить 20-тонный пресс, нужно составить план действий и провести грамотный подготовительный этап.

Первое, что вас ждет при заказе такелажных услуг – общение с мастером. Представитель такелажной компании приезжает на место, осматривает груз и проводит оценку обстановки. Это производственная необходимость при такелажных работах, ведь оборудование нужно не просто поднять работ. Такелажные работы – это предварительный демонтаж техники, ее перевозка и установка на новом месте. Бригада, которая будет этим заниматься, должна знать, в каких условиях придется работать. К сожалению, российские производственные помещения не отличаются простой и удобной планировкой. О многих нюансах вроде узких коридоров или крутых лестниц заказчик просто забывает упомянуть – ведь вы до того привыкли к ним, что не обращаете внимания. Между тем узкие коридоры и маленькие дверные проемы – досадная помеха при выносе крупногабаритного оборудования. Вот почему осмотр помещения так важен. Именно в это время решается, каким образом будут действовать такелажники, какие приспособления придется использовать. Очень часто такелажные работники просят у заказчика схему помещения, технологические карты. Также нужно знать, насколько прочны те или иные покрытия, особенно старые. В зависимости от этого такелажники составляют схемы оснастки, строповки, перемещений. После осмотра помещения и получения технического задания мастер-такелажник может назвать вам приблизительную стоимость работ. Возможно также, что от вас потребуется помощь в подготовке – например, укрепить перекрытия или расширить дверной проем. Во многих случаях нужны временные помосты или защитные щиты (когда нет возможности укрепить перекрытия). При работе с особо крупным и тяжелым оборудованием используются автокраны и вытяжные стрелы. Если это как раз ваш случай, придется заранее рассчитать места их расположения и возможность свободного разворота стрелы.

В назначенное вами время бригада такелажников прибывает на объект. Они быстро и аккуратно проводят демонтаж оборудования. При желании такелажники упакуют ваше оборудование, хотя многие заказчики делают это сами. Упаковка должна быть максимально надежной, чтобы техника не пострадала в пути. Демонтированное оборудование стропуют, то есть закрепляют на нем нужные для подъема и перемещения конструкции по специальной схеме. После надежной фиксации и проверки наступает самая ответственная часть – перемещение груза в «экипаж».

Для подъема и надежного крепления больших металлических предметов такелажники применяют электромагнитные зажимы. Сила притяжения прижимает груз к подъемнику, не допуская падения с высоты. Для перевозки сейфов и банкоматов используют механические тележки. Поднимают оборудование с помощью тяговых и монтажных лебедок, подкатных домкратов, ручных, пневматических и гидравлических талей. Ящики, мешки и бочки поднимают клещевыми зажимами. Груз четко фиксируется и не смещается в процессе работ. Редкая лестница выдержит станок весом в 30 тонн и размером в десяток квадратных метров. Но находчивые такелажники и здесь не растеряются. Такую технику вытаскивают через оконный или дверной проем при помощи автокрана и бережно помещают в кузов.

Для перевозок тяжелой техники нередко используется автомобиль с манипулятором. Этот «мини-кран», похожий на механическую руку, поднимает тяжелые станки и ставит их на платформу. А для грузов весом в тонну есть автомобили с гидролифтом. Это особая плоская платформа с гидравлическим приводом. Она может опускаться до земли и подниматься до уровня кузова, что весьма удобно при такелажных работах.

По прибытии в нужное место все действия выполняются в обратном порядке. Груз вынимают из машины и с помощью различных устройств устанавливают на место. После этого технику освобождают от защитной упаковки и выполняют монтаж. Обычно такелажники проводят чисто механические работы – установка, закрепление. Электропитание, водопровод, сигнализацию к оборудованию подключают специалисты.

«Я сам»? Не самая выгодная позиция!

Такелажное дело только на первый взгляд кажется простым – до первого узкого дверного проема или неудачно поставленного тяжелого контейнера. После этого появляются мысли, что не со всеми трудностями стоит бороться в одиночку. Иногда есть смысл позвать на помощь специалистов, хорошо знающих свое (в данном случае такелажное) дело.

Такелажники работают с самыми разными грузами: металлоломом и газовым оборудованием, транспортом и сыпучими продуктами. Для этого нужно и пространственное мышление, и знание законов физики, и сноровка, и немалый опыт. Грузчики-такелажники, как правило, занимаются только этим видом работ. Именно поэтому они обладают опытом, которого нет у их коллег-«универсалов». Если нанять для такелажных работ обычных грузчиков «общего профиля» или соседей-студентов, вы в лучшем случае потеряете время и получите довольно посредственный результат. В более тяжелых случаях последствия могут быть плачевными: повреждения ценной техники, полов, стен и потолков. Но самое неприятное – если непрофессиональный грузчик при переносе вашего оборудования нанесет себе травму. Здесь дело может развиваться как угодно: от спора о моральной компенсации до уголовного преследования.

При такелажных работах особый акцент делается на технике безопасности. Но ни один такелажник не думает непрерывно о невероятной ответственности – иначе у него просто не будет времени работать. Профессионал заранее продумает и просчитает свои действия наилучшим образом и учтет не один, а несколько вариантов развития ситуации. Он использует самые подходящие приспособления, надежно их закрепит и лишний раз проверит. Каждый в бригаде выполнит свои обязанности максимально четко.

Еще один довод в пользу профессионалов – это материальная ответственность. Перед началом работ обе стороны подписывают договор, где прописаны обязанности такелажников. При работе с грузом за него отвечают такелажники – от первого листа упаковки до последнего крепления на новом месте. И если ваш контейнер случайно помнут или поцарапают, компания-партнер не уклонится от ответственности.

Специальные предложения


Тарифы, стоимость услуг


Заказ грузоперевозки на Газели

Новости

© 2006-2024 грузоперевозки и переезды,
грузоперевозки по Москве газель, карта сайта
115516 г. Москва, ул. Промышленная д. 11
8-(495) 134-49-84
zakaz@gruzanet.ru
on-line форма заказа
Продвижение сайта - "Ваш Партнер"