Транспортная компания «ГрузаНет» - ежедневно с 8:30 до 20:30
Грузоперевозки по Москве и области, офисный и квартирный переезд,
грузовые перевозки на Газели. On-line форма заказа >>
8-(495) 134-49-84
Грузоперевозки: грузоперевозки Москва, Газель грузоперевозки. Грузовые перевозки и квартирный переезд.
Офисные переезды в Москве Переезд офиса в Москве с наименьшими потерями производственного времени
Грузоперевозки по России Грузоперевозки по России от 1,5 до 20 тонн (Газель, Мерседес, MAN, Volvo, DAF и Scania)
Как осуществить офисный переезд, особенности и советы
Информация клиентам

Главная » Статьи, полезные советы » Транспорт особого назначения

Полезные советы, статьи

Как выбрать надежного грузоперевозчика? Чем загородный переезд отличается от квартирного? Как правильно упаковать мебель, технику и даже... аквариум? Кто такие экспедиторы и в каких случаях они могут вам помочь?

В этом разделе есть ответы на данные вопросы - и много других полезных сведений о:

- квартирных, офисных, дачных и загородных переездах;

- правилах грузоперевозок и типах грузов;

- грузовом транспорте.

Воспользуйтесь нашим опытом – пусть ваш переезд станет чуть проще! Вы не нашли необходимой вам информации? Зайдите к нам чуть позже - вполне возможно, что нужный вам материал как раз сейчас находится в стадии подготовки!

Добро пожаловать в раздел интересных и полезных статей!


Оказываемые услуги

Полезные советы

График работы

понедельник
вторник
среда
четверг
пятница
9:00 - 21:00
суббота 9:00 - 21:00
воскресенье

Вопросы - ответы

Транспорт особого назначения

Что такое ППЦ? Это вовсе не то, о чем вы подумали. Это всего лишь название грузового транспорта - сокращение от слов «полуприцеп-цистерна». В современном мире трудно обойтись без ППЦ и АЦ (сокращение от «автоцистерны»). Ее можно увидеть на бензозаправке, на нефтеперерабатывающем предприятии, в составе автопоезда… А какие еще незаменимые «представители» грузового транспорта нас окружают?

Современные грузовые автомобили делятся на два класса: специализированная и специальная техника. На первый взгляд эти названия практически одинаковы. А вот автомобили, принадлежащие к этим классам, друг на друга совершенно непохожи. Специальная техника – это пожарные машины, автокраны, автовышки, бетономешалки. Иными словами, это разного рода технологические установки на шасси грузовика. Специализированные автомобили – это грузовики, ориентированные на перевозку определенных видов товаров. Именно о них мы и будем говорить в этом материале.

Основным типом кузова у грузовых машин считается вовсе не самосвал или будка, а бортовая платформа. Именно от нее берут начало другие виды кузовов. Самый распространенный в наше время тип грузовиков – это бортовой тентованный полуприцеп. Он очень удобен – в прицеп можно погрузить самые различные товары, начиная от мягких игрушек и заканчивая газовыми баллонами. Грузоподъемность тентованного полуприцепа может доходить до 20 тонн. Его легко превратить в бортовую платформу – достаточно снять тент. Задние и боковые борта платформы при необходимости можно откинуть - это упрощает погрузку.

Для перевозки громоздких и тяжелых грузов используются низкорамные платформы. В отличие от бортовых платформ, низкорамники не имеют ограничительных бортов. Длина низкорамной платформы обычно составляет от 6 до 12 метров. Грузоподъемность также может варьироваться – от 10 до 60 тонн в зависимости от модели. На таких платформах обычно перевозят негабаритные грузы, требующие особой осторожности: архитектурные памятники, производственные станки, оборудование для переработки нефти, различные технологические установки. На низкорамниках можно транспортировать даже упавшие деревья или гаражи-«ракушки». Благодаря небольшой высоте низкорамная платформа с грузом легко проходит под мостами, линиями электропередач, троллейбусными проводами.

На базе открытой платформы проектируются панелевозы, автовозы и лесовозы. Внешне все эти автомобили имеют определенное сходство: позади кабины находится платформа, снабженная специальными конструкциями. Например, у панелевоза вместо бортов имеются ажурные металлические конструкции, визуально они похожи на ограждения железнодорожного моста. Они служат ограничителями для тяжелого и негабаритного груза – железобетонных плит и панелей. Длина полуприцепа-панелевоза может достигать 8 метров, а грузоподъемность – 25 тонн. Для управления таким транспортом нужен особый опыт и точное чувство габарита. Используются такие автомобили в основном для перевозки строительных конструкций: плит, панелей, ригелей, балок, колонн. Для закрепления груза применяются лебедки, канаты и страховочные цепи.

Автовоз отличается от панелевоза иным характером конструкций. Они проектируются так, чтобы обеспечить наилучшую безопасность груза. Платформа автовоза часто делается двухъярусной и снабжается специальной подъемной системой. На платформе может помещаться от 4 до 10 легковых машин, отделенных друг от друга специальными конструкциями. Обязательны опорные устройства, противооткатные упоры, оборудование для надежной фиксации перевозимых автомобилей. Грузоподъемность автовоза обычно составляет 20-25 тонн, длина – до 20 метров. Высота автовоза может достигать четырех метров.

Название «лесовоз» говорит само за себя: это специализированные грузовые автомобили для перевозки заготовок из древесины - сортиментов. Второе название таких автомобилей – сортиментовозы. В зависимости от модели лесовоз может перевозить 10-20 тонн груза и даже больше. Платформа лесовоза вместо громоздких ограждений обычно имеет несколько прочных и надежных упоров. Обязательное требование к лесовозу – ровная грузовая площадка. Довольно часто лесовозы помимо самой платформы, имеют кран-манипулятор, дабы погрузка проходила быстрее и безопаснее.

У всех этих автомобилей (лесовозы, панелевозы и автовозы) есть и еще одно общее качество – узкая специализация. Встретить лесовоз или панелевоз в центре столицы трудно – они используются в местах непосредственной работы. На городских дорогах мы гораздо чаще видим самосвалы и фургоны различных типов.

Самосвал – это один из самых распространенных видов специализированной техники. Убрать снег, вывезти песок, доставить щебень - нет лучшего решения для этих задач, чем современный самосвал. По сравнению с лесовозами или цистернами этот грузовик достаточно легко маневрирует, поэтому его удобно использовать в городе. На шоссе самосвалы могут развивать скорость до 70-80 км\ч. Кузов у самосвала открытый, дополненный специальной системой подъема и опускания. Большинство самосвалов рассчитаны на 10-20 тонн насыпного груза, отдельные модели могут перевозить до 40 тонн.

Не все грузы легко переносят путешествие в открытом кузове. Есть товары, которые надо беречь от пыли, грязи и осадков. Их перевозят в фургонах - закрытых цельнометаллических кузовах или полуприцепах. Сами водители в обиходе называют фургон «будкой». Фургон позволяет по максимуму загрузить машину штучным товаром или отдельными упаковками (бытовая техника или коробки с обувью). При этом можно не опасаться, что товар рассыплется или пострадает в пути, тогда как на бортовой платформе высокие штабеля коробок не повезешь.

Фургон может быть промтоварным или изотермическим. Первый тип предназначен для перевозки одежды, обуви, бытовой техники и других несъедобных товаров, которые не требуют особого температурного режима. Грузоподъемность такого фургона зависит от количества осей и типа кузова. Например, в будку, которая ставится на раму кузова, можно загрузить полторы-три тонны, а в корейские фургоны-полуприцепы - до 16 тонн. Иногда промтоварные фургоны снабжаются гидробортом – платформой, которая поднимается и опускается, облегчая загрузку.

В изотермических фургонах перевозят грузы, которые требуют определенного температурного режима. Это могут быть как пищевые продукты (хлеб), так и другие товары (цветы, медицинские препараты). Изнутри изотермический фургон снабжен обшивкой и теплоизолирующим слоем (в более старых фургонах – пенопласт, в современных - пенополиуретан). Это позволяет поддерживать внутри фургона определенную температуру и влажность. К изотермическим автофургонам предъявляются определенные требования по герметичности. Если они не соблюдаются, то температура внутри фургона будет колебаться, и перевозимая продукция испортится.

Отдельный тип специализированных автомобилей – это фургон-рефрижератор, сокращенно реф. Часто встречается аналогично устроенный полуприцеп- рефрижератор. По конструкции такой кузов похож на изотермический фургон – у рефрижератора тоже есть обшивка и теплоизолирующий слой. Но кроме этого, реф снабжен собственной холодильно-отопительной установкой. Она позволяет регулировать температурный режим с точностью до градуса и поддерживать заданные показатели на всем протяжении пути. Современные рефрижераторы могут сохранять температуру до -20 °С внутри кузова, даже если «за бортом» в это время +30 °С.

Рефрижератор можно назвать основным транспортным средством для перевозки пищи. Мясо, молоко, мороженое, кондитерские изделия и многие другие продукты просто невозможно перевозить другим способом, особенно в жару. Рефрижератор идеален для быстрой доставки скоропортящихся продуктов. При этом вес груза может превышать 20 тонн (в зависимости от модели рефа).

Если продукцию нужно перевезти на большое расстояние, используют рефконтейнеры. Это контейнеры-рефрижераторы с термоизолированным корпусом. Внутри него может сохраняться температура от +25 ºС до –25ºС. Перевозят рефконтейнеры, конечно же, на специализированном транспорте - контейнеровозах. Это мощные машины с большой грузоподъемностью. Автопоезд-контейнеровоз может везти более 30 тонн товара.

Удобство любого, в том числе и не рефрижераторного контейнера - в том, что он герметично закрывается. Это позволяет уберечь содержимое от порчи, похищения, попадания атмосферных осадков. Грузы в контейнерах могут быть самыми разными: стройматериалы, металлические изделия, жидкости в бочках или другой небьющейся таре. Порой в контейнерах перевозят даже автомобили – особо ценные и редкие. А в городе контейнеровозы чаще всего используются для ... доставки мусора на свалку, ведь мусорные машины, которые мы видим ежедневно, тоже имеют кузова контейнерного типа.

В тех случаях, когда нужно перевезти жидкий груз, используют ППЦ, о котором говорилось вначале – полуприцеп-цистерну. Чаще всего в цистернах перевозят нефтепродукты: бензин, керосин, дизельное топливо, а также другие полезные жидкости - от молока до типографской краски. Цистерна может вмещать тысячи литров жидкости, поэтому она должна быть абсолютно герметичной и теплоизолированной (в случае со спиртовозами). Для перевозки газов существуют специальные автоцистерны с двойными стенками и высшим уровнем безопасности.

Специальные предложения


Тарифы, стоимость услуг


Заказ грузоперевозки на Газели

Новости

© 2006-2024 грузоперевозки и переезды,
грузоперевозки по Москве газель, карта сайта
115516 г. Москва, ул. Промышленная д. 11
8-(495) 134-49-84
zakaz@gruzanet.ru
on-line форма заказа
Продвижение сайта - "Ваш Партнер"